Четверг
18.04.2024
06:15
Приветствую Вас Гость
RSS
Сайт учителя начальных классов Ермаковой Юлии Александровны
Главная Регистрация Вход
»  

Человек, желающий учиться, найдёт 100 способов, а не желающий - 100 причин!
Меню

Добро пожаловать!

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 718

Статистика сайта
 
Рейтинг@Mail.ru
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2024 » Март » 13 » 13 марта. День рождения Сергея Михалкова
22:32
13 марта. День рождения Сергея Михалкова

Сергей Владимирович Михалков (1913-2009)Сколько поколений в нашей стране знает «Дядю Стёпу», уже не сосчитать. Легко и свободно запоминающиеся строчки про отважного парня высокого роста и с добрым сердцем мы помним наизусть. Когда стихотворение о нём в 1935 году было опубликовано, Дядя Стёпа стал одним из любимых героев детворы. Ребята мечтали быть такими же смелыми и весёлыми, не бояться трудностей и совершать подвиги. Поскольку автор произведения – 22-летний Сергей Михалков тоже был высокого роста (188 см), за ним прочно закрепилось прозвище «Дядя Стёпа».

А за другое своё стихотворение, взрослое, но опубликованное тогда же, – «Светлана» – Михалков даже устал объясняться в интервью много лет спустя. Многие почему-то решили, что оно было посвящено дочери Сталина. Но автор написал его, вдохновлённой девушкой, с которой учился вместе в Литературном институте. А до государственных высот ему тогда было ещё далеко.

Он дотянулся до них в 1943-м, когда в соавторстве с Эль-Регистаном написал текст гимна СССР. Конкуренция была огромной: в конкурсе по сложению гимна приняли участие многие литераторы. Но лучшим произведением оказалось именно текст военных журналистов Михалкова и Эль-Регистана. Впервые новый гимн зазвучал в новогоднюю ночь 1944 года.

На распространённый вопрос: «Что Вы чувствовали, когда писали гимн?» Михалков отвечал просто: «Ничего не чувствовал. Я понимал, что государству нужен этот текст, ну и конечно было желание прославиться. Мне кажется, когда говорят «я чувствовал то-то и то-то» – это всё врут люди. Что я чувствовал? Что надо пойти пообедать».

Сергей Михалков дважды вносил правки в текст гимна: после развенчания культа личности Сталина, и уже в наше время, после отмены коммунистической идеологии. Тем не менее, до конца своих дней он считал Сталина самым великим государственным деятелем, с которым даже сравнить некого.

Кроме текста гимна, поэзии для детей и сатирических басен, ещё одним известным детищем Михалкова стал юмористический киножурнал «Фитиль»: он был его создателем и редактором. «Фитиль» и лично Михалков дали шанс проявить себя на экране некоторым молодым актёрам, которые впоследствии стали очень популярными. Например, Панкратову-Чёрному. А оба сына Михалкова, как известно, стали выдающимися кинорежиссёрами.

Сергей Владимирович Михалков – величайший человек, талантливый поэт, военный корреспондент, драматург, писатель. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов. Его стихи, басни, мультфильмы наизусть знают и взрослые, и дети. А еще именно Сергей Михалков является автором двух гимнов – СССР и Российской Федерации.

     Творческие способности у Сергея Михалкова проявились еще в детстве. С девяти лет он стал сочинять и записывать собственные стихотворения. В 1927 году Михалковы перебралась в город Пятигорск. Этот период стал значимым для Сергея, он стал выпускать свои первые литературные произведения.

     Первое произведение Михалкова – «На подъеме» было издано в 1928 году. Спустя семь лет он выпустил произведение под названием «Дядя Степа», которое полюбилось читателям. Через год в свет выходит дебютный сборник «Стихи для детей». Широко популярен поэт стал в 30-х годах прошлого столетия.

     Самые известные произведения Сергея Михалкова: «А что у вас?», «Чудо», «Фантазер», «Песенка друзей», «Три товарища», «Светлана», «Школа» и т.д.

Сергей Владимирович пробовал себя и в роли баснописца. В общей сложности он написал более двух сотен басен. Наиболее известные: «Лиса и бобер», «Заяц во хмелю», «Текущий ремонт» и т.д.

Михалков писал и сценарии для постановок в детском театре. Он является автором пьес: «Красный галстук», «Особое задание», «Я хочу домой». Также в основе некоторых мультфильмов лежат произведения Михалкова.

С 1960 года Михалков являлся общественным деятелем литературы. После распада СССР он также не расставался с писательской деятельностью.

Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году, в Москве.

Начальное образование будущий писатель получил дома. Под руководством немецкой гувернантки и сельского священника изучал математику, историю, географию, языки и многое другое. Когда Сергею было 14 лет семья переезжает в Пятигорск. Талант к сочинению стихов у Сергея проявился еще в раннем детстве.Первое стихотворение он написал в 9 лет.Мальчик придумал издавать домашний литературный журнал, в котором выступал редактором, художником и автором. Отец, прочитав несколько стихов сына, решил отправить их поэту Александру Безыменскому, который отметил способности юного автора. В 1928 году в журнале «На подъёме» было опубликовано его первое стихотворение «Дорога».

Печататься Михалков начал очень рано - ему еще не было двадцати лет. Примерно в это же время писатель возвращается в Москву. Отец поддержал стремление сына стать поэтом.

Признание поэтического таланта не заставило себя ждать. В начале тридцатых годов стихи Михалкова появляются на страницах центральных изданий. В 1935 в журнале «Пионер», газетах «Известия» и «Комсомольская правда» появились первые стихи Михалкова для детей: «Три гражданина», «Веселый турист», «А что у вас?», «Про мимозу», «Упрямый Фома». Писатель устраивается на работу в газету «Известия». Сергея Владимировича приняла литературная Москва. Его другом становится замечательный советский писатель Лев Кассиль.

Михалков очень старался донести свои стихи до детской аудитории. В то время поэтические сочинения часто звучали на радио. Одним из ведущих мастеров чтения детской поэзии была актриса Рина Зеленая. Молодой писатель нашел возможность встретиться с ней и передать тетрадь со своими опытами. Актриса была в восторге от его творчества. Так советские дети услышали стихи Сергея Владимировича. Огромную популярность молодому человеку принесло стихотворение «Дядя Степа». Это веселое и остроумное сочинение понравилось самому Маршаку – главному детскому писателю того времени.

Сергей Владимирович считается «отцом» советской кинопериодики. Он был главным редактором сатирического журнала «Фитиль», который показывали на телевизионных экранах. Михалков никогда не почивал на лаврах. Он всегда искал в искусстве новые пути. Попробовав свои силы в качестве редактора киножурнала, Сергей Владимирович становится драматургом. Его детские пьесы с огромным успехом были поставлены на многих сценах страны.

Писал прозаические сказки. Наиболее известная – "Три поросенка" (1936 г.) переложение английской народной сказки.

Во время Великой Отечественной войны Михалков работает военным корреспондентом. Пишет очерки, юмористические рассказы, сочиняет листовки, стихотворные послания. О событиях военных лет Сергей Владимирович написал «Быль для детей». Он автор эпитафии, высеченной на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены («Имя твое неизвестно, Подвиг твой бессмертен»), а также стихотворного обращения к воинам, павшим за освобождение Европы, высеченном на цоколе памятника советским солдатам в Вене.

Сергей Михалков автор басен: «Лиса и бобер», «Кукушка и скворец», «Полкан и шавка».

В 1971 году выходит самая озорная, веселая повесть-сказка «Праздник-непослушания», по которой поставлен мюзикл.

Сергей Михалков написал сценарии и тексты к ряду мультфильмов - "Дядя Стёпа - милиционер", "Хочу бодаться!", "Шёл трамвай десятый номер", "Зайка-зазнайка", "Праздник непослушания",

Работал писатель и в жанре детской кинофантастики, написав сценарии для фильмов «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной». По сценарию Сергея Михалкова режиссером А. Роу был поставлен фильм «Новые приключения кота в сапогах».

Умер Сергей Владимирович Михалков 27 августа 2009 года в Москве.

2018 03 13В честь Сергея Михалкова назван астероид (9540) Mikhalkov. Имя Сергея Михалкова носит Республиканская детская библиотека Чеченской Республики в Грозном. К 100-летнему юбилею поэта и писателя в Москве на фасаде дома № 35 на Поварской улице в котором жил Михалков, была открыта бронзовая мемориальная доска (скульптор Георгий Франгулян), 28 мая 2014 года был открыт памятник С. В. Михалкову (скульптор Александр Рукавишников).В 2010 году Российский фонд культуры учредил памятную Золотую медаль Сергея Михалкова. Медаль вручается деятелям искусства «за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения». Среди лауреатов Золотой медали Сергея Михалкова: Георгий Данелия, Людмила Максакова, Виктор Чижиков, Юрий Башмет, Светлана Врагова, Андрей Дементьев, Зураб Церетели.

Любимому литературному герою детей «Дяде Степе» установлены памятники в Москве (в Слесарном переулке,1 скульптор А. Рожников) и Самаре (на улице Ленинградской скульптор З. Церетели).

 

Просмотров: 529 | Добавил: Юлия76 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Погода в городе
Раменское 

Архив записей


Ермакова Юлия Александровна, учитель начальных классов