Вторник
23.04.2024
10:35
Приветствую Вас Гость
RSS
Сайт учителя начальных классов Ермаковой Юлии Александровны
Главная Регистрация Вход
»  

Человек, желающий учиться, найдёт 100 способов, а не желающий - 100 причин!
Меню

Добро пожаловать!

Наш опрос
Чтобы ты выбрал для себя?
Всего ответов: 55

Статистика сайта
 
Рейтинг@Mail.ru
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2023 » Апрель » 30 » 30.04-День пожарной охраны
17:57
30.04-День пожарной охраны

30 апреля – День пожарной охраны России - Муниципальные новости ...30 апреля отмечает свой праздник пожарная охрана России. Ей исполняется 373 год. 

В последний день апреля профессиональный праздник отмечают те, кто рискуя собственной жизнью, спасает людей от страшного врага – огня. 30 апреля 2020 года в России – День пожарной охраны, который во времена СССР назывался «днем пожарного».

Праздник берет свое начало еще в 17 веке, а именно в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович распорядился установить в Москве круглосуточные пожарные дозоры. Представители этих бригад занимались не только непосредственной борьбой с огнем, но и предотвращением ЧП — соблюдением принятых тогда норм пожарной безопасности. Например, нередки были случаи, когда люди поджигали собственные дома, чтобы оставшиеся на пепелище гвозди (невероятно ценный товар в то время!) можно было использовать для постройки нового жилища. Именно пожарные патрули следили за тем, чтобы гвозди не добывали таким странным образом. Члены бригад имели право выносить взыскания тем, кто не соблюдал правила. История сохранила факт, что наказ царя о введении дозоров был подписан именно 30 апреля. 

Пожар – главная потенциальная опасность дома. Причинами возгорания могут стать не только спичка или свеча, но и некоторые электроприборы. Или короткое замыкание: оно возникает, если электросеть перегружена, провода сильно нагреваются, оплавляют свою защитную оболочку и начинают сыпать искрами. Другой потенциально опасный источник пожара – это газовая плита.

При нахождении дома детей подстегерают и другие опасности. Москитная сетка на открытом окне не является надёжной опорой: если на неё облокотишься – вывалишься из окна. Лекарства пробовать нельзя – отравишься, а нож без взрослых не стоит брать в руки – поранишься. Никому без взрослых нельзя открывать дверь, что бы ни говорил тот, кто пришёл. Этому ещё с давних пор сказка про семерых козлят учит.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком беседу о безопасности дома. Перечислить все потенциально опасные факторы, которые могут возникнуть во время пребывания дома. Особенное внимание уделить пожарной безопасности.

2. Почитать с детьми книжки о пожарной безопасности. Малышам подойдёт и «Кошкин дом» Маршака, а для ребят постарше нужно взять что-то посущественнее. К примеру, «Про Веру и Анфису» Эдуарда Успенского, история седьмая «Вера и Анфиса тушат пожар. Но сначала они его устраивают». Или «Пожар во флигеле», из цикла «Денискины рассказы» Виктора Драгунского.

3. Поиграть с ребёнком в полезные игры: попросить его показать, что он будет делать в той или иной опасной ситуации. Смоделировать эти ситуации помогут материалы с официального портала МЧС, предназначенные для преподавания детям основ безопасности.

4. Посмотреть мультфильмы из циклов «Аркадий Паровозов» и «Смешарики»: «Азбука безопасности. Игры с огнём», «Азбука безопасности. Тушение электроприборов», «Азбука безопасности. Опасные игрушки».

5. Устройте с детьми опыты и эксперименты со свечками. Интересный и зрелищный эксперимент "Фараонова змея" из сухого топлива точно будет хитом этого дня.

6. Почитайте с детьми поучительные стихотверения о пожарной безопасности.

7. Поиграть с детьми в полезную дидактическую игру «Знакомые незнакомцы».

8. Для закрепления материала устроить с детьми викторину по правилам безопасности дома.

 

https://www.maam.ru/novosti/30-aprelja-den-bezopasnosti-doma.html

Просмотров: 255 | Добавил: Юлия76 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Погода в городе
Раменское 

Архив записей


Ермакова Юлия Александровна, учитель начальных классов