Вторник
16.04.2024
09:20
Приветствую Вас Гость
RSS
Сайт учителя начальных классов Ермаковой Юлии Александровны
Главная Регистрация Вход
»  

Человек, желающий учиться, найдёт 100 способов, а не желающий - 100 причин!
Меню

Добро пожаловать!

Наш опрос
Чтобы ты выбрал для себя?
Всего ответов: 55

Статистика сайта
 
Рейтинг@Mail.ru
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2023 » Июнь » 6 » 6 июня – Пушкинский день России
01:03
6 июня – Пушкинский день России

6 июня - Пушкинский день России

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

А.С. Пушкин

Сегодня исполняется 225 года со дня рождения великого русского писателя, основателя русского литературного языка. В России отмечается Пушкинский день. Это важнейшая дата в истории развития русской культуры и литературы. Второе название праздника –День русского языка.

Пушкинский день поэзии имеет статус всероссийского, который получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В мероприятиях принимают участие известные музыканты и актёры.

Почему 6 июня? Именно в этот день, в 1799 году, в Москве родился Александр Пушкин. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации»

Литературное наследие Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Александра Пушкина по праву называют основоположником современного русского литературного языка. И сколь ни трудны бы были произведения для перевода, Пушкин имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. А с его сказками мы начинаем знакомиться, ещё даже не научившись читать. Творчество этого величайшего русского писателя любят и малыши, и их родители, бабушки, дедушки, любят почитатели таланта Пушкина, в том числе многие школьники.

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

https://www.maam.ru/novosti/6-iyunja-pushkinskii-den.html

https://www.maam.ru/novosti/6-iyunja-pushkinskii-den-21123.html

Просмотров: 631 | Добавил: Юлия76 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Погода в городе
Раменское 

Архив записей


Ермакова Юлия Александровна, учитель начальных классов