Пятница
26.04.2024
18:51
Приветствую Вас Гость
RSS
Сайт учителя начальных классов Ермаковой Юлии Александровны
Главная Регистрация Вход
»  

Человек, желающий учиться, найдёт 100 способов, а не желающий - 100 причин!
Меню

Добро пожаловать!

Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 318

Статистика сайта
 
Рейтинг@Mail.ru
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Главная » 2024 » Март » 9 » 09.03-День Ю. Гагарина
19:05
09.03-День Ю. Гагарина

Юрий Гагарин о мечтах, любви и полете - Газета.Ru

В 2024 году отмечается 90-летие со дня рождения легендарного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Это событие является одним из самых значимых в истории России и всего мирового космического сообщества и вызывает особый интерес и внимание у людей по всему миру.  Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в исторические хроники как человек, первым увидевший нашу планету из космоса.

В 1934 году в деревне Клушино Смоленской области родился ребенок, которому суждено было прославить не только свою малую родину, но и всю страну. Он стал первым, кто преодолел притяжение Земли и увидел нашу планету из космоса. Ему рукоплескали и его носили на руках, где бы он ни был. Его улыбку полюбили миллионы, он же оставался простым русским парнем — Юрием Гагариным.

По семейному поверью первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин родился в последние часы 8 марта, но его отец якобы упросил врачей указать другую дату рождения: «Мужчина, а родился в женский день? Нехорошо — записывайте 9 марта».

Знаете, каким он парнем был, тот кто тропку звездную открыл? Слова из этой песни Александры Пахмутовой, Николая Добронравова и Сергея Гребенникова точно и емко характеризуют Гагарина — «нежен был и прост, весел был и смел, как он песни пел, как поля родные он любил, как на лед он с клюшкой выходил!».

А ведь Юрий Гагарин мог вообще не стать, не то что космонавтом, но и летчиком. Во время учебы в Чкаловском летном училище он проявил себя очень хорошо. По всем дисциплинам у него были самые высокие баллы, а вот посадку воздушного судна освоить не мог — самолет все время у него «клевал» носом. Уже был подготовлен приказ об отчислении Гагарина за несданный экзамен, когда начальник училища предложил ему выполнить маневр еще раз, подложив на свое кресло толстую подкладку. У Гагарина был маленький рост, а из-за этого изменялся угол обзора и чувство земли. После этого Гагарин успешно справился с заданием и в 1957 году окончил училище с отличием.

День рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина празднуют во всем мире. Этот сын Земли стал олицетворением мира и прогресса, воплотив давнюю мечту человечества о покорении неизведанного космоса. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так сказал Гагарин, вернувшись на родную землю.

https://www.maam.ru/novosti/9-marta-den-yu-gagarina-na-mam.html

Просмотров: 271 | Добавил: Юлия76 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Погода в городе
Раменское 

Архив записей


Ермакова Юлия Александровна, учитель начальных классов